Создано: 19.07.2017
  • Предметом деятельности МУ ДО "ЦРФКС" является удовлетворение запросов и потребностей детей и их родителей в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности
  • Миссия: Создание условий для реализации дополнительных образовательных программ, оказание образовательных услуг, предусмотренных Уставом МУ ДО "ЦРФКС" в интересах личности, общества, государства.
  • Задачи:
    • обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения детей в возрасте преимущественно от 8 до 18 лет;
    • адаптация их к жизни в обществе;
    • формирование общей культуры;
    • организация содержательного досуга;
    • удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом.
  • Направления деятельности: МУ ДО "ЦРФКС" г.Волжска является учреждением дополнительного образования физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, основной деятельностью которого является организация учебно-тренировочного и воспитательного процесса, направленного на осуществление разносторонней физической подготовки, укрепление здоровья и личностное развитие учащихся, воспитание у них трудовых и нравственных качеств.
  • Уровень образования - дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности.
  • Форма обучения: очная
  • Режим занятий обучающихся устанавливается в расписании учебных занятий. Учебные занятия для несовершеннолетних обучающихся в учреждении начинаются не ранее 8.00 утра и заканчиваются не позднее 20.00. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00. Занятия могут проводиться в любой день недели, включая воскресные дни.

Режим занятий обусловлен спецификой дополнительного образования: занятия для учащихся общеобразовательных школ проводятся во второй половине дня после окончания предметов учебного цикла. Продолжительность учебных занятий зависит от направленности дополнительных общеобразовательных программ и этапа обучения.

Максимально допустимая нагрузка в учебные дни составляет не более трех академических часов, в выходные и каникулярные дни – не более четырех академических часов в день. После 45 минут занятий устраивается перерыв длительностью не менее 10 минут для активного отдыха обучающихся в виде перерывов между упражнениями.
  • Формы организации учебно-тренировочного процесса:
    • групповое учебное занятие;
    • индивидуальные задания тренера-преподавателя по совершенствованию физической и специальной подготовки и отдельных элементов техники;
    • упражнения на тренажерах;
    • инструкторская и судейская практика;
    • контрольные испытания по общей физической и специальной подготовке;
    • участие в соревнованиях различного уровня (городских, республиканских, всероссийских);
    • участие в мероприятиях физкультурно-спортивной направленности;
    • восстановительные мероприятия;
    • учебно-тренировочные сборы.
  • Нормативный срок обучения

Недельный режим учебной нагрузки является максимальным и устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода и задач подготовки. Учебные занятия в отделениях по видам спорта проводятся в соответствии с годовым учебным планом, рассчитанным на 46 недель учебно-тренировочных занятий непосредственно в условиях учреждения.
Недельная нагрузка для учебных групп составляет:

обучение по программе 1 года обучения – 6 часов в неделю (276 часов в год);

обучение по программе 2, 3 года обучения – 9 часов в неделю (414 часов в год);

обучение по программе 4, 5 года обучения предполагает реализацию программы по общей физической подготовке в объеме 6 часов в неделю (276 часов в год) и реализацию программы по технико-тактической (технической) подготовке в объеме 6 часов в неделю (276 часов в год);

обучение по программе 6, 7, 8 года обучения предполагает реализацию программы по общей физической подготовке в объеме 9 часов в неделю (414 часов в год) и реализацию программы по технико-тактической (технической) подготовке в объеме 9 часов в неделю (414 часов в год).

• Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - государственная аккредитация не требуется
  • Программа развития на 2019-2023 гг.
  • Образовательная программа на 2018-2021 гг.
  • Учебный годовой план-график
  • Расписание учебно-тренировочных занятий
  • Адаптированные образовательные программы в учреждении не реализуются.

• При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

• Учебно-тренировочная работа ведется по дополнительным общеобразовательным программам по видам спорта, разработанным на основании Стандартов спортивной подготовки по видам спорта, утвержденным Министерством спорта РФ.
  • Учебный план на 2018-2019 уч.г.
  • Аннотации к дополнительным общеобразовательным программам по видам спорта (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии)
  • Календарный учебный график на 2018-2019 уч.г.
  • Методические документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса
  • Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой
  • Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований  532 человека.
  • Обучение ведётся на русском языке.
  • Профессиональные образовательные программы учреждение не реализует
  • План работы по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности на 2018-2019 уч.г.