Создано: 18.01.2021

Дополнительное образование - это такая сфера деятельности, которая дает возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, раскрепощенность, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлеченность и многое другое. Цель дополнительного образования – сформировать всесторонне развитую личность, предоставив при этом возможности к творческому и профессиональному росту.

В городе Волжске реализуется шесть направленностей дополнительного образования: техническая, социально-гуманитарная, физкультурно-спортивная, естественно-научная, художественная, туристско-краеведческая.

Сеть кружков и секций позволяет вовлечь всех желающих в творческую и интеллектуальную деятельность, что обеспечивает всестороннее развитие детей и подростков.

С 2021 года Республика Марий Эл является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на ПФДО Республика Марий Эл с 01 сентября 2021 года перейдет на управление системой дополнительного образования детей на основе механизма персонифицированного учета.

ПФДО - персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования.

Где можно выбрать программы?

Для выбора программ формируется и ведется реестр-навигатор программ учреждений, имеющих лицензию на ведение дополнительного образования. Родитель вместе с ребенком пользуется порталом-навигатором, где может ознакомиться с программами и организациями, а затем выбрать направление, программу и учреждение, в котором в дальнейшем будет обучаться.

Что такое сертификат дополнительного образования и кто имеет право на его получение?

Сертификат — это специальный документ с уникальным номером, который присваивается ребенку. Этот номер будет занесен в базу АИС «Реестр сертификатов»,  Сертификат определяет право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребёнком 18 лет.

Будьте внимательны, не пропустите важную информацию!
Уважаемы родители! Мы продолжаем знакомит Вас и информацией по переходу на персонифицированное финансирование дополнительного образования.

Напоминаем, что основной принцип персонифицированного финансирования - собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

Вся актуальная информация о персонифицированном финансировании будет публиковаться не только на нашем сайте, но и на официальном сайте и в официальных группах в социальных сетях Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Регионального модельного центра дополнительного образования детей в Республике Марий Эл, отдела образования города Волжска. А пока мы предлагаем Вам ознакомится с информацией о том, что же такое сертификат дополнительного образования https://xn--12-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/blog/11

Регистрация обучающихся МУ ДО ЦРФКС начата в октябре 2020 г.