Создано: 20.07.2017

История детско-юношеской спортивной школы г. Волжска началась в 1958 году, когда в эксплуатацию было введено небольшое одноэтажное здание спортивной школы общей площадью 303,3 кв. метров.

С первых дней основания в школе активно развивались отделения по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, слалом, конькобежный спорт, спортивная гимнастика. в 1965-1967 гг. открылось отделение по легкой атлетике.

Активизируется работа по выездам на турниры по легкой атлетике, соревнования проводятся по всем видам легкоатлетического спорта, становятся популярными пионерское четырехборье, Спартакиады школьников, первенства РФ по четырехборью. Воспитанники Волжской ДЮСШ добиваются хороших результатов и входят в состав сборной республики, 2/3 состава сборной команды составляют волжане.

Регулярно проводятся Первенства республики среди детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике. Соревнования проводятся по полной программе, в которую входит 40 легкоатлетических видов. Команда г. Волжска неоднократно становится победительницей в этих соревнованиях, что открывает путь для участия в Российских Первенствах по легкой атлетике среди ДЮСШ.

В период с 1982 года по 1997 год увеличивается количество направлений, вновь открывается отделение по лыжным гонкам, открываются отделения "дзюдо", "бокс".

В период с 1999 по 2005 годы расширяется число спортивных объединений. открываются отделения по хоккею с шайбой, фигурному катанию на коньках, гребле на байдарках и каноэ, футболу. Большое внимание уделяется организационной и методической работе, повышению квалификации кадров. Ведется работа по укреплению материально-технической базы.

Целью становится не только воспитание профессиональных спортсменов, но и вовлечение большего количества детей в занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.

Стадион "Динамо" г. Йошкар-Ола, 1968 г.
Первенство Республики по легкой атлетике среди школьников

Стадион г. Волжска, 1974 г.
Первенство города Волжска по легкой атлетике
среди школьников

Стадион "Дружба"
города Йошкар-Ола, 1979 г.

Стадион "Дружба"
города Йошкар-Ола, 1979 г.