Ракеева Нина Владимировна

Создано: 16.11.2023

Ракеева Нина Владимировна (1955 – 2020)

Ракеева Нина Владимировна родилась 24 января 1955 г. в деревне Данилкино Медведевского района Марийской АССР.

Ветеран детского лыжного спорта в городе Волжске, тренер по лыжным гонкам, Заслуженный работник образования РМЭ (2004 г.), Отличник народного просвещения 1995 г.), тренер высшей категории, Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (1981 г.).

После окончания средней школы, в 1972 году поступила на факультет физвоспитания в педагогический институт им. Н.К. Крупской, который успешно окончила в 1976 году, получив квалификацию учителя физического воспитания средней школы.

Свою трудовую деятельность, после окончания  ВУЗа, начала с должности инструктора по физической культуре и спорту при Дворце спорта Марбумкомбината.

С 1981 по 1987 год работала тренером-преподавателем по лыжным гонкам в спортивной школе Волжского городского отдела образования. В октябре 1987 года Нина Владимировна назначена на должность завуча ДЮСШ. Но, проработав 2 года на должности администратора, вновь перевелась на должность тренера-преподавателя, так как тренерская работа захватила ее целиком. Её заслуги многократно отмечаются грамотами, дипломами, высокими званиями.

Нина Владимировна имела исключительно высокий авторитет среди спортсменов-лыжников г.Волжска, Республики Марий Эл. В числе её учеников Чемпионы и победители Чемпионатов и Первенств РМЭ, России, призеры зональных первенств Поволжья.

Команда детской спортивной школы города Волжска с 1999 года на протяжении многих лет являлась  победительницей  в лыжном  спорте  среди    спортивных школ республики. За время работы отделения по лыжным гонкам под руководством Нины Владимировны ей подготовлено более 400 спортсменов, из них 16 кандидатов в мастера спорта по лыжным гонкам, 6 мастеров спорта: Минуллина Неля (1982г.), Рузайкина Елена (1988г.), Кириллова Елена (1995г.), Тимофеев Виктор (1997г.), Гайнуллина Анна (2000г.), Гарафутдинова Чулпан (2006г.).

Являясь их первым тренером, взрастившая своих учеников до звания Мастер спорта СССР и России, Нина Владимировна открыла перед ними путь в большой спорт.  Дальнейший   путь  многих ее воспитанников проходил в республиканской школе олимпийского резерва по лыжным гонкам города Йошкар-Олы.

• Минуллина Неля – призер Первенства ЦС «Спартак», неоднократная чемпионка МАССР;
  • Рузайкина Елена – призер территориального первенства СССР (зона Поволжья), чемпионка МАССР;
  • Кириллова Елена – неоднократная чемпионка республики, призер зонального первенства зоны Поволжья;
  • Тимофеев В. – призер территориального первенства России среди юношей, чемпион МАССР;
  • Гайнуллина Анна – чемпионка России среди юниорок, призер Первенства России по лыжным гонкам среди девушек, участница Чемпионата Мира среди юниорок (2002г.), член сборной России по биатлону;
  • Шестаков Александр – призер Первенства России по лыжным гонкам среди юношей (Зона Поволжья);
  • Гарафутдинова Чулпан – мастер спорта по лыжным гонкам, неоднократная победительница Чемпионатов и Первенств РМЭ по лыжным гонкам;
  • Кореева Дарья – Кандидат в мастера спорта,  неоднократная победительница Чемпионатов и Первенств РМЭ по лыжным гонкам;
  • Юсупкин Артем – кандидат в мастера спорта, неоднократный призер Чемпионатов и Первенств РМЭ среди юношей по лыжным гонкам и многие другие.
  • Громова Юлия, Калинина Мария, Очетов Даниил, Пермяков Евгений, Смирнова Анастасия – многократные победители и призеры республиканских и региональных соревнований по лыжным гонкам.

Нина Владимировна была опытным, добросовестным, трудолюбивым и вдумчивым тренером, другом и наставником для своих воспитанников, отличающихся стойкостью, уверенностью в себе, целеустремленностью. Неизменный организатор городских, республиканских  соревнований по лыжным гонкам, проводимым в городе Волжске. Имела исключительно высокий авторитет среди спортсменов города Волжска и Республики Марий Эл. На личном примере Нины Владимировны, ее ответственного отношения к работе, воспитывалось молодое поколение педагогов.

Главное о чем мечтала Нина Владимировна – это чтобы ребята, посещающие ее секцию, состоялись в этой жизни как личности. Преданная своему делу, она растила своих воспитанников в духе оптимизма, добрыми, отзывчивыми, ответственными, здоровыми физически и духовно развитыми людьми.

Умерла Нина Владимировна после продолжительной болезни 06 апреля 2020 г.