Фигурное катание на коньках

Создано: 07.12.2017

Фигурное катание на коньках - один из немногих видов спорта, в котором высокие спортивные достижения могут и показывают спортсмены в юношеском возрасте. В отделении по фигурному катанию на коньках Волжской ДЮСШ занимаются ребята, начиная с 5-летнего возраста.

Основные задачи, которые решают тренеры-преподаватели на занятиях - это, прежде всего, укрепление здоровья, формирование стойкого интереса к занятиям фигурным катанием на коньках и спортом вообще, воспитание трудолюбия, формирование и совершенствование специальных физических качеств, подготовка к выступлениям в соревнованиях.

В отделении по фигурному катанию на коньках, открытом в 2004 году, под руководством Регины Ринатоны Великановой занимаются около 30 ребят в возрасте от 5 до 11 лет. Занятия проходят на базе ледового комплекса "Ариада".

Отделение по синхронному катанию на коньках открыто в 2008 году. Команда по синхронному катанию на коньках занимается под руководством Дарьи Олеговны Евстигнеевой.

Не смотря на небольшой период подготовки, волжане представляли команду Республики Марий Эл на Чемпионате и Первенстве России по синхронному катанию на коньках, который проходил в г. Йошкар-Оле (январь 2010, 2011 гг.), Всероссийских соревнованиях по синхронному катанию на коньках в Тольятти Самарской области (декабрь, 2010 г.)

Наилучших спортивных результатов достигли воспитанники отделения по фигурному катанию на коньках:

Полина Аракчеева (тренер Великанова Р.Р.) - неоднократный призер Первенства Республики Марий Эл по фигурному катанию на коньках (2008-2010 гг., Й-Ола), победитель соревнований на призы клуба "Хрустальный конек" (2010, Москва), неоднократный победитель и призер Открытого Первенства г. Волжска по фигурному катанию на коньках (2006-2010 гг., Волжск), 4 место в Открытом Первенстве РСДЮШОР г. Казани (2010, Казань), 5 место в Открытом Первенстве ДЮСШ "Челны" (2010, Набережные Челны), призер Открытого Первенства ДЮСШ "Ледокол" (2011, Зеленодольск).

Екатерина Бакуркина (тренер Великанова Р.Р.) - неоднократный призер Первенства Республики Марий Эл по фигурному катанию на коньках (2008-2010 гг., Й-Ола), победитель соревнований на призы клуба "Хрустальный конек" (2010, Москва), неоднократный победитель и призер Открытого Первенства г. Волжска по фигурному катанию на коньках (2006-2010 гг., Волжск), 4 место в Открытом Первенстве РСДЮШОР г. Казани (2010, Казань), 5 место в Открытом Первенстве ДЮСШ "Челны" (2010, Набережные Челны), победитель Открытого Первенства ДЮСШ "Ледокол" (2011, Зеленодольск);

Центерадзе Владимир (тренер Великанова Р.Р.) - неоднократный призер Первенства Республики Марий Эл по фигурному катанию на коньках (2008-2010 гг., Й-Ола), неоднократный победитель и призер Открытого Первенства г. Волжска по фигурному катанию на коньках (2006-2010 гг., Волжск), призер Открытого Первенства РСДЮШОР г. Казани (2011, Казань), призер Открытого Первенства ДЮСШ "Ледокол" (2011, Зеленодольск);

Вандер София, Сорокина Наталья, Бехтерева Юлия, Савкина Алина, Тихонов Михаил (тренер Великанова Р.Р.) - призеры Первенства Республики Марий Эл по фигурному катанию на коньках, победители и призеры Открытого первенства г. Волжска по фигурному катанию на коньках, призеры Открытого Первенства ДЮСШ "Ледокол", Вандер София - победитель Открытого Первенства ДЮСШ "Челны" (2011, Набережные Челны).